中共呼和浩特市委员会呼和浩特市人民政府关于表扬2021年全市教育系统先进集体、先进个人的通报

各旗县区党委、政府,市各部委办局、各人民团体、各企事业单位:

近年来,全市教育系统以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,全面贯彻党的教育方针,坚持社会主义办学方向,加强党对教育工作的全面领导,充分发挥学校教书育人主体功能,牢记“为党育人、为国育才”初心使命,全面落实立德树人根本任务,不断铸牢中华民族共同体意识,促进各民族师生交往交流交融,像石榴籽一样紧紧抱在一起,推动首府教育事业取得长足发展。

为进一步增强广大教师和教育工作者教书育人的荣誉感和责任感,在全社会营造尊重劳动、尊重知识、尊师重教的良好社会氛围,在全国第37个教师节来临之际,市委、市政府决定:

一、对呼和浩特市第一中学等19个“呼和浩特市教育系统先进集体”予以表扬;

二、对呼和浩特职业学院曹红等19名“呼和浩特市名校长”予以表扬;

三、对新城区海拉尔路小学刘艳芳等49名“呼和浩特市名教师”予以表扬;

四、对武川县西乌兰不浪镇中心学校韩国钰等49名“呼和浩特市名班主任”予以表扬;

五、对回民区第五幼儿园幼教集团厚威分园蔺晶等20名“师德先进个人”予以表扬;

六、对赛罕区东风路小学李北蓓等20名“优秀德育工作者”予以表扬;

七、对呼和浩特市教育教学研究中心张颖慧等20名“优秀教育工作者”予以表扬;

希望受表扬的先进集体、先进个人珍惜荣誉,开拓进取,再创佳绩。全市各级各类学校和广大教育工作者要更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,赓续百年初心,担当育人使命,向先进学习,做学生为学、为事、为人的示范,为党和国家培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,向着全面建成社会主义现代化强国的第二个百年奋斗目标迈进。

中共呼和浩特市委员会

呼和浩特市人民政府

2021年9月7日

呼和浩特市教育系统先进集体名单

(共19个)

呼和浩特市第一中学

呼和浩特市第四中学

呼和浩特市第十四中学

呼和浩特市第十七中学

呼和浩特市第三十中学

呼和浩特市特殊教育学校

新城区新华小学

呼和浩特市第三十八中学

回民区攸攸板镇东乌素图小学

呼和浩特市第七中学

玉泉区幼儿园

玉泉区小召小学

赛罕区大学路小学

赛罕区敕勒川绿地小学

赛罕区锡林南路小学

托克托县教育教学研究中心

和林格尔县第一中学

武川县第二中学

清水河县城关镇第一小学

呼和浩特市教育系统先进个人名单

呼和浩特市名校长(19名)

曹 红(女) 呼和浩特职业学院

王文梅(女) 呼和浩特市第二中学

王建学 中央民族大学附属中学呼和浩特分校

李 君(女) 内蒙古师范大学附属第二中学

王英武(满族) 呼和浩特市第二职业中等专业学校

乌仁图亚(女,蒙古族) 内蒙古师范大学附属中学

乌 岚(女,满族) 新城区光华小学

陈雁萍(女,蒙古族) 新城区丁香路小学

杨文革 呼和浩特铁路第一中学

刘建英(女) 回民区南马路小学教育集团

郝文明 呼和浩特市第二十七中学

安冬梅(女,蒙古族) 玉泉区民族实验小学

冯 超 呼和浩特市第三十五中学

牡 丹(女,蒙古族) 赛罕区南门外小学

郝跃珍 土默特左旗第二中学

刘建军 内蒙古师范大学附属第三中学

李春元 和林格尔县职业高级中学

贺芝雄 清水河县普通高级中学

徐明喜 武川县第一小学

呼和浩特市名教师(49名)

刘艳芳(女) 新城区海拉尔路小学

吴大海 呼和浩特市第一中学

陈晓华(女,蒙古族) 呼和浩特市第四中学

樊海澎 呼和浩特市第十四中学

高 宏(女) 呼和浩特市敕勒川实验中学

江沿华 中央民族大学附属中学呼和浩特分校

贾虎冬(蒙古族) 呼和浩特市土默特中学

山 花(女,蒙古族) 呼和浩特市蒙古族学校

张大力(蒙古族) 呼和浩特市商贸旅游职业学校

李 敏(女) 呼和浩特市机械工程职业技术学校

刘彩虹(女) 呼和浩特市实验幼儿园

陈志坚 内蒙古师范大学附属第二中学

胡利平 呼和浩特市第三十四中学

马文娟(女) 新城区第一幼儿园

张 华(女) 新城区关帝庙街小学

张晓慧(女) 呼和浩特市实验中学

鲍汉茹(女,蒙古族) 新城区成吉思汗街小学

张建霞(女) 呼和浩特市第三十八中学

赵 婧(女) 呼和浩特市第四十中学

王 超(女) 呼和浩特铁路第三小学

游佳丽(女) 呼和浩特铁路第六小学

苗永霞(女) 回民区大庆路小学

丁 洁(女,回族) 回民区回族第二幼儿园

王 芹(女) 呼和浩特市第十二中学

段淑英(女) 呼和浩特市第二十七中学

屈跃华(女) 玉泉区梁山街小学

陈 欣(女) 玉泉区民族幼儿园教育集团

段春霞(女) 赛罕区巨华小学

刘 畅(女) 呼和浩特市桥华学校

刘鸿雁(女,蒙古族) 赛罕区第一幼儿园

藏俊文 赛罕区腾飞路小学

宋俊平(女) 呼和浩特市第三十九中学

乌 云(女,蒙古族) 呼和浩特市第二十二中学

刘红梅(女) 呼和浩特市第三十五中学

侯拽霞(女) 土默特左旗第二中学

白义禹(女,蒙古族) 土默特左旗金山学校

张锁贵 土默特左旗民族中学

吕彩霞(女) 土默特左旗第一职业中学

贺海龙 托克托县民族中学

刘云世 托克托县第一中学

郭 惠(女) 内蒙古师范大学附属第三中学

刘海凤(女) 托克托县明珠幼儿园

刘建峰 和林格尔县第一中学

温永清 和林格尔县第三中学

于和平(女) 和林格尔县第二小学

武二登 清水河县普通高级中学

石 敏(女) 清水河县逸夫小学

富国贤(女,蒙古族) 武川县西乌兰不浪镇中心学校

郭治英(女) 武川县民族小学

呼和浩特市名班主任(49名)

韩国钰 武川县西乌兰不浪镇中心学校

张志刚 呼和浩特市第二中学

王 乐(女) 呼和浩特土默特学校

侯丙金 呼和浩特市回民中学

王苏妮(女) 内蒙古工程学校

李 甜(女) 呼和浩特市第二职业中等专业学校

李 伟 内蒙古师范大学附属中学

潘松英(女) 内蒙古师范大学附属学校

武艳萍(女) 新城区东门外小学

郭伟民(满族) 呼和浩特市第十九中学

张学明(女) 新城区名都小学

陈雅娟(女) 呼和浩特市第二十一中学

张文平(女) 新城区团结小学

罗焱丹(女) 新城区海新小学

李丽娜(女) 呼和浩特市实验中学

王 璐(女) 呼和浩特市启秀中学

李亚琴(女) 呼和浩特市第五中学

石悦红(女) 回民区营坊道回族小学教育集团通道街校区

林 洁(女) 呼和浩特市第三十一中学

韩 伟(满族) 呼和浩特市第十六中学

王 静(女) 回民区实验小学

陈丽芳(女) 回民区攸攸板镇攸攸板小学

满 达(蒙古族) 呼和浩特市第六中学

常剑磊(女) 呼和浩特市第二十六中学

赵俊霞(女,蒙古族) 玉泉区民族实验小学教育集团百什户校区

陈 娇(女,蒙古族) 玉泉区小黑河镇中心校

李云霞(女) 赛罕区锡林南路小学永泰分校

李梅兰(女) 赛罕区东风路小学学苑分校

苗 林(女) 赛罕区金河镇第一中心校

冯美丽(女) 赛罕区金桥小学

张春兰(女,蒙古族) 呼和浩特市民族实验学校

秦雨伟 北京四中呼和浩特分校

崔小明 呼和浩特市第二十九中学

王晓燕(女) 呼和浩特市第三十六中学

张志清 内蒙航天学校

赵春霞(女,蒙古族) 土默特左旗第二中学

杨利珍(女) 土默特左旗蒙古族学校

刘霞霞(女) 土默特左旗第六小学

樊瑞霞(女) 土默特左旗第四小学

张 华 托克托县高级职业中学

姜二引(女) 托克托县第三中学

王文桃(女) 托克托县第二中学

田 斌 托克托县第四中学

卢高明(蒙古族) 和林格尔县第一中学

张海军 和林格尔县民族中学

贾淑芬(女) 和林格尔县城关第一完小

郭瑞招 清水河县第一高级职业中学

刘文权 清水河县第二中学

李连杰(蒙古族) 武川县第一中学

呼和浩特市师德先进个人(20名)

蔺 晶(女) 回民区第五幼儿园幼教集团厚威分园

梁 超(女,蒙古族) 呼和浩特市青少年活动中心

谭淑慧(女) 呼和浩特市金川学校

陈丽琴(女) 新城区新营小学

李美霞(女) 新城区苏虎街实验小学

张爱萍(女) 回民区钢铁路小学

巴小燕(女,蒙古族) 玉泉区石东路小学

武海燕(女) 玉泉区五塔寺东街小学

孙飞飞 赛罕区敕勒川绿地小学

林芳元 赛罕区民族中学

周慧霞(女) 土默特左旗民族中学

王 倩(女) 土默特左旗第一小学

包水英(女,蒙古族) 托克托县民族幼儿园

李美霞(女,蒙古族) 托克托县民族小学

云 娜(女,蒙古族) 和林格尔县第一幼儿园

李 丹(女) 和林格尔县华枫学校

王永换 清水河县民族中学

李铁珍 清水河县城关镇第一小学

崔万荣(女) 武川县第二小学

方志强 武川县青少年活动中心

呼和浩特市优秀德育工作者(20名)

李北蓓(女,蒙古族) 赛罕区东风路小学

张瑞斌 呼和浩特职业学院

苏林嘎(女,蒙古族) 呼和浩特市第三十中学

闫 平 呼和浩特市第三职业中等专业学校

郝焕华 新城区爱民街小学

范晓峰 新城区保合少中心小学

鹿 戎 呼和浩特市二职北校

郝国才 呼和浩特铁路第二中学

王志茹(女,蒙古族) 玉泉区公义店小学

王利荣(女) 呼和浩特市明德学校

海雪妮(女,蒙古族) 赛罕区教育局

王彩霞(女) 土默特左旗台阁牧中心校

苏 慧(女,蒙古族) 土默特左旗乌兰夫幼儿园

樊明明 托克托县第一中学

张俊德 托克托县新营子镇第二小学

张国珍 和林格尔县第二中学

米 丹(女) 和林格尔县公喇嘛小学

李 富 清水河县第一中学

薛 艳(女) 清水河县阳光幼儿园

蔡晓文 武川县第二中学

呼和浩特市优秀教育工作者(20名)

张颖慧(女) 呼和浩特市教育教学研究中心

万长生 呼和浩特市第十七中学

王瑞军 呼和浩特市教育事业发展中心

通拉嘎(女,蒙古族) 新城区蒙古族幼儿园

邢卫华 新城区讨思浩小学

杨美俊(女,回族) 回民区中山西路回族小学

娜仁高娃(女,蒙古族) 回民区教育局

闫 静(女) 玉泉区恒昌店巷小学

韩利军 玉泉区教育局

马建军 呼和浩特市第九中学

李海燕(女) 赛罕区教育教学研究中心

白利农(女,回族) 土默特左旗教育招生考试中心

张 宁(女) 土默特左旗第二幼儿园

张春花(女) 托克托县五申镇第二小学

崔瑞俊 托克托县教育局

苗 强 和林格尔县盛乐园区第一小学

张升生 和林格尔县教育局

牛玉梅(女) 清水河县城关镇第三小学

范凤鲜(女) 武川县第二小学

黄丽娜(女) 武川县民族小学

(共177名)