第七届全区道德模范拟表彰对象的公示

经各地区、各部门推荐上报、公众投票和评委会评选,内蒙古自治区第七届全区道德模范及提名奖获得者已经确定,为充分发扬民主,广泛接受监督,现予以正式公示。自公示之日起,任何单位和个人对公示名单如有异议,请于2020年10月1日前以书面或电话、电子邮件形式与自治区第七届道德模范评审委员会办公室联系。

地址:呼和浩特市赛罕区敕勒川大街1号自治区党政办公区综合楼1305房间

邮编:010096

联系电话:(0471)4825643(兼传真)18647969991

电子邮箱:nmgwmbzhc@163.com

内蒙古自治区第七届道德模范

评审委员会办公室  

2020年9月29日

一、第七届全区道德模范(59人,1个集体)

助人为乐(15人)

付兵兵呼和浩特市艺之苑学校党支部书记、校长

沈波鄂尔多斯市神华铁路装备公司准格尔维修分公司职工

董永宏鄂尔多斯市第一中学教师

赵丽杰(女)赤峰市林西县新城子镇双兴村农民

王博(女)通辽市医院职工

徐桂香(女)锡林郭勒盟弘心博爱民族文化服饰有限公司董事长

郭翠梅(女)巴彦淖尔市磴口县北粮台村七社妇女队长

孟克(蒙古族)阿拉善盟阿拉善右旗人民医院退休医生

赵青秀(女)乌兰察布市集宁区巾帼志愿服务队长

麻萌乌海市爱心协会秘书长

李冰满洲里市红磨房经理

刘玉敏(女)呼和浩特市红十字会志愿者联合会秘书长

石文静(女)内蒙古自治区国际蒙医医院护士、中国红十字会内蒙古救护转运车队队员

刘学君内蒙古大兴安岭林业局满归林业局离退休职工服务处主任

孟繁成包头市心愿公益协会会长

敬业奉献(26人)

梁鲁包头市中心医院院长助理、科主任

克斯(蒙古族)鄂尔多斯市公安局治安支队特行与行动大队大队长

白力珠呼伦贝尔市鄂伦春自治旗克一河镇原党委书记

秦红(蒙古族)通辽市科左中旗西宝龙山嘎查原党支部书记

杨涛赤峰市公安局交警支队党委委员一大队大队长

于成锡林郭勒盟中心医院胸痛中心护士长

杨心茹(女)二连出入境边防检查站执勤一队民警

韩树明阿拉善盟农牧局高级畜牧师

苗森(回族)呼和浩特市公安局交通管理支队玉泉区交管大队一中队辅警

斯日古楞(蒙古族)巴彦淖尔市公安局交管支队甘其毛都大队公路巡逻一中队中队长

赵志岗(蒙古族)内蒙古能源发电金山热电有限公司党委委员、副总经理

乌云苏依拉(女蒙古族)阿拉善盟赛汉陶来苏木党委委员、孟格图嘎查党支部书记

杜海宽中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头西机务段包头运用车间电力机车司机

苏依勒图(蒙古族)阿拉善电业局额济纳供电分局黑鹰山供电所营配工

王晓东内蒙古自治区人力资源和社会保障厅原农牧民工工作处调研员

丁为民原呼和浩特第二监狱一级警长

李晓玲(女)内蒙古自治区人民医院呼吸与危重症医学科副主任

罗明川内蒙古自治区妇幼保健院手术室护师

张海荣内蒙古自治区中医医院医师

耿刚内蒙古自治区中医医院科主任

春华(女蒙古族)通辽市科尔沁右翼前旗人民检察院第三检察部主任

韩佳彤(蒙古族)呼和浩特市同心德市政工程设计研究公司总工程师

苏秀兰(女)内蒙古细胞生物学会理事长

杨立国内蒙古交管局高速公路一支队兴和大队大队长

昂格丽玛(女蒙古族)内蒙古自治区第四医院医师

刘博群内蒙古自治区盲人按摩培训医疗中心主治医师

孝老爱亲(7人)

张春梅(女)呼和浩特供电局变电运行管理二处值班员

樊元贵包头市石拐区大德恒街道居民

萨仁高娃(女蒙古族)通辽市库伦旗水泉乡上库力图村村民

国晓华(女)赤峰市巴林左旗林东镇十三号村村民

额日登孟克(蒙古族)镶黄旗宝格达音高勒苏木浩尼钦哈夏图嘎查牧民

王瑞萍(女)内蒙古自治区侨联办公室副主任

景宝珍(女)通辽市科尔沁区红星街道高家窑村村民

诚实守信(5人)

斯庆巴特尔(蒙古族)鄂尔多斯市鄂托克旗苏米图苏木马什亥嘎查牧民

李国君呼伦贝尔市鄂伦春旗陶力罕村村民

阿日根其其格(女蒙古族)呼和浩特市内蒙古阿茹涵生物科技有限公司董事长

其林锡林郭勒盟正镶白旗利泽农牧机械有限公司总经理

王献峰(女)巴彦淖尔市杭锦后旗影星化妆连锁店和智慧宝贝母婴连锁店总经理

见义勇为(6人,1个集体)

张志伟包钢钢联股份薄板坯连铸连轧厂桥式吊车司机

郝飞龙鄂尔多斯市伊金霍洛旗公安局札萨克派出所副所长

钱礼香(女)呼伦贝尔市扎兰屯市高台子街道办事处原居民

张春生(蒙古族)兴安盟扎赉特旗音德尔镇团结村村民

谷瑞刚巴彦淖尔市磴口县巴彦高勒镇居民

张文波(蒙古族)原内蒙古农业大学教师

内蒙古高等级公路建设开发有限责任公司乌海分公司海南收费所贾雪芬、欧阳庆、吴丹、夏妤婕、姚娟、周慧兰、樊海霞7人集体

二、第七届全区道德模范提名奖(40人)

助人为乐(11人)

马文刚(回族)包头市雷锋车队负责人

李金萍(女)兴安盟乌兰浩特市胜利街办事处关工委常务副主任

哈森高娃(女蒙古族)呼伦贝尔市鄂温克旗义工联合会会长

何淑琳(女)阿拉善盟阿拉善右旗残联副理事长

牛世超(女)锡林郭勒电业局团委副书记

王小芬(女)二连浩特市第二小学教师

张振生满洲里市新远货运代理有限公司总经理

魏刚内蒙古铁道勘察设计院党办室主任

刘健内蒙古公路交通投资发展有限呼和浩特分公司大青山通行收费所

蔡为群国家统计局内蒙古调查总队调研员

邹孝强内蒙古自治区呼和浩特基准地震台职工

敬业奉献(8人)

张帅包钢(集团)公司白云鄂博铁矿采矿作业部技术组副组长

常玉芝(女蒙古族)兴安盟科右中旗额木庭高勒苏木巴扎拉嘎中心校查干宝浩教学点教师

林树春赤峰市敖汉旗大黑山林场火情瞭望员

乌仁毕力格(女蒙古族)锡林郭勒盟锡林浩特市朝克乌拉苏木图古日格嘎查乡村医生

赵宏(女)乌海市疾病预防控制中心科长

李芳(女)乌兰察布市化德县医院感染科主任

何立国内蒙古自治区公安厅刑事侦查总队一级警长

董海涛内蒙古自治区国际蒙医医院急诊科医生

孝老爱亲(8人)

乌日格木勒(女蒙古族)阿拉善盟额济纳旗达来呼布镇党群服务中心职工

杨桃鱼(女)巴彦淖尔市乌拉特前旗大佘太镇佘太村农民

王满权(蒙古族)兴安盟阿尔山市五岔沟镇居民

李建军乌兰察布市集宁区街道东沙河社区公益性岗位工作人员

白秀珍(女)鄂尔多斯市东胜区富兴街道阳光社区居民

沈国江乌海市消防救援支队海南大队公务素消防救援站执勤中队队长助理

吴秀文(女)呼伦贝尔市阿荣旗人民医院血库副主任

张军内蒙古广播电视局乌审854台副台长

诚实守信(6人)

王乐(女)乌海市乌达区日月大酒店总经理

张俊峰乌兰察布市大华建筑工程有限责任公司法人代表

杨泉兴安盟双特米业有限责任公司法人

何金花(女)阿拉善盟阿拉善右旗巴丹吉林镇个体工商户

姜岩(女)通辽市江岩新型建筑材料有限公司董事长

韩国卿赤峰市阿旗塔山食品有限责任公司党支部书记、董事长

见义勇为(7人)

王桂云(女)赤峰市宁城县一肯中乡孟家窝铺村村民

王和平乌兰察布电业局变电管理二处站长

付永青呼和浩特市察素齐镇友好居委会书记、主任

张海柱通辽市科尔沁区铁路街道民主桥社区居民

徐剑(蒙古族)阿拉善高新技术产业开发区消防救援大队

李海峰内蒙古蓝天救援协会会长

杨晓宇(女)内蒙古自治区中医医院老年病科/保健科病房护士长